Клюев взял под контроль закупки в ведомстве Богатыревой

Под руководством Совета национальной безопасности и обороны Украины разворачиваются широкомасштабные действия по наведению порядка на рынке лекарственных средств. Особо внимательно будут рассматриваться действия сотрудников Министерства здравоохранения. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил высокопоставленный источник в руководстве аппарата СНБО.

«Борьба будет жесткой. Вы же знаете, что речь идет об огромных деньгах, эта коррупционная система «съела» уже не одного министра. Но мы не намерены отступать - мы будем действовать, не обращая внимания на лоббистов, пока не добьемся снижения цен. Причем, не только на социальные группы лекарств», - заявил собеседник агентства.

По его словам, все правоохранительные структуры получили поручения по проведению проверок. «Проверяются все закупки лекарств и медицинского оборудования за бюджетные средства - цены, объемы, целесообразность той или иной закупки. Кроме того, проверяются цены на всех этапах - от производителя до розничной сети. Уделяется внимание даже импорту лекарственных компонентов для отечественного производства», - заявил источник.

Он также отметил, что особо внимательно рассматриваются действия сотрудников Министерства здравоохранения и Государственной службы Украины по лекарственным средствам, а также деятельность посредников на этом рынке.

По словам источника, масштабы коррупции в этой сфере колоссальны - за 2011 год и первый квартал 2012 прокуратура возбудила 215 уголовных дел, к ответственности привлечено 7,7 тыс. должностных лиц.

Напомним, ранее секретарь СНБО Андрей Клюев заявил, что вопрос ценообразования на лекарственные средства и их качество вызывает серьезную обеспокоенность руководства страны.

В апреле АМКУ обнаружил признаки монополии на региональных рынках розничной торговли лекарствами. В частности, речь идет о предоставлении органами местного самоуправления отдельным субъектам льгот или преимуществ, которые ставят их в неравные условия конкуренции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: