Меркель сделала предложение Януковичу - источник

Немецкие врачи подсказали политикам наиболее простой выход из ситуации, сложившейся в Европе вокруг Юлии Тимошенко: предложить Виктору Януковичу вывезти заключенного экс-премьера в Германию на лечение на неопределенное время. Об этом в своем блоге на «Украинской правде» пишет директор Института мировой политики Алена Гетьманчук.

«Выражаясь словами одного из моих немецких собеседников, таким предложением Берлин проложил «золотой мост» для украинского президента, по которому ему остается только пройти. И если не с гордо поднятой головой, то хотя бы не с низко опущенной», - отмечает эксперт.

Как отметила Алена Гетьманчук, Тимошенко в Германии не составит для Януковича такой угрозы, как в Украине.

«Новости от нее (Тимошенко) из клиники «Шарите» вряд ли могут быть такими резонансными и доступными для рядового украинца, как с Качановской колонии. И почему никто не может Януковичу объяснить, что пойдя по этому золотому мосту он, заодно, обеспечит присутствие Меркель на Евро-2012 (это правда, что она «торгует» своим визитом, увязывая его с решением о лечении) и серьезно расчистит дорогу для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС? Наконец, он просто пойдет на мировую с канцлером Германии», - отмечает директор Института мировой политики.

По словам эксперта, в настоящее время между Януковичем и Меркель отсутствует взаимопонимание. Более того - канцлер Германии считает Януковича диктатором. «В то время, как Янукович думает, что его унизили, Меркель считает, что ее лично оскорбили, когда сказали о декриминализации статей, а вместо этого начали еще более абсурдную игру с Тимошенко и другими членами его команды. То, насколько эмоционально и персонально воспринимает Меркель все, что происходит в Украине, свидетельствует и другой достаточно, как мне, символический факт. Все уже наверное знают о недавнем резонансном заявление немецкого канцлера по поводу двух диктатур в Украине и Беларуси, но очень ограниченный круг людей знает о том, что в действительности у Меркель перед глазами был другой текст с разграничением на Украину и Беларусь: а именно, о политических репрессиях в Украина и диктатуру в Беларуси. Меркель отклонилась от подготовленного ей текста и приравнял эти две страны », - отметила Алена Гетьманчук.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: