Дипломаты растеряны из-за договоренности Азарова с ЕС

В последние недели Европа была на грани скандала с Украиной - в Брюсселе обсудили бойкот Евро-2012 и дальнейшую судьбу соглашения об ассоциации, говорится в сюжете ТСН-Тиждень.

В следующий вторник Европарламент должен принять новую резолюцию по Украине, которая обещает быть суровой. По неофициальной информации, в украинском парламенте на этой неделе спешно готовили к голосованию законопроект, который позволил бы вывезти экс-премьера Юлию Тимошенко на лечение за границу.

Впрочем политической воли для такого решения пока не набралось. Иностранные журналисты узнали, что встреча в Брюсселе украинского премьера Николая Азарова с еврокомиссаром Штефаном Фюле и министром иностранных дел Дании Вилли Совндале проходила на повышенных тонах. Репортеры английского «Обсервер» отметили охрип Азарова, а лицо хозяев встречи говорило лучше дипломатических оборотов. Однако те, кто ожидал нового обострения и разворота Киева на восток, так и не получили повода отпраздновать.

Тяжелый визит Азарова в Брюссель же принес результаты - импровизированную договоренность с председателем Европарламента Мартином Шульцем. Политики решили, что Европарламент отправит группу врачей и юриста, чтобы убедиться, что суды не будут нарушать права экс-премьера. Азаров заверил, что Украина готова обеспечить такое участие европейских юристов в процессе по делу Тимошенко. Впрочем, дипломатов такая договоренность застала врасплох. Источники в ЕС говорят - ни одна из сторон не знает, как это соглашение теперь реализовывать.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: