Реформа правоохранительной системы назрела давно - Сивкович

Защита прав и свобод граждан, их безопасности, а также национальных интересов страны, и обеспечение выполнения принципа неотвратимости наказания для преступников - именно такая идеология должна стать основой реформы системы правоохранительных органов. Об этом заявил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Сивкович, выступая на совещании с участием руководства всех силовых министерств и ведомств. Совещание было посвящено подготовке заседания Комитета по вопросам реформирования правоохранительных органов.

«Реформа в сфере правоохранительной деятельности назрела давно. Значительная коррупция и низкая эффективность системы требуют кардинальных шагов. Мы ежедневно получаем жалобы о злоупотреблениях или давлении на бизнес. Именно об этом говорит Президент Украины. За последние 20 лет было много попыток подойти к реформе правоохранительных органов. В 2008 году даже утверждена соответствующая концепция реформирования, но реально к ее выполнению так и не приступили», - заявил Сивкович.

По его словам, только в этом году сделан первый важный шаг - принят новый Уголовно-процессуальный кодекс, который вводит совершенно новые подходы к выстраиванию системы уголовной юстиции. Например, через изменение подследственности определены некоторые основные направления дальнейшей реформы правоохранительной системы.

На совещании было решено, что Министерство юстиции Украины проанализирует существующую нормативно-правовую базу, которая регулирует деятельность правоохранительных органов, с целью определения неотложных мер по приведению ее в максимально сжатые сроки в соответствие положениями нового Кодекса.

Одним из важных шагов реформы в сфере правоохранительной деятельности должно стать сосредоточение досудебного следствия в едином централизованном следственном аппарате, что позволит унифицировать подходы в организации работы, и в результате - существенно улучшит качество самого следствия.

Сегодня также актуальным является вопрос устранения дублирования функций правоохранительных органов в сфере борьбы с экономической преступностью. Поэтому целесообразно сосредоточить усилия в этой сфере путем объединения субъектов этой борьбы в единой структуре.

Участники совещания обсудили также другие ключевые предложения по реформе в сфере правоохранительной деятельности, в частности, проблему усовершенствования системы управления и координации деятельности правоохранительных органов. Речь идет о реорганизации Министерства внутренних дел по европейскому образцу и передаче в его подчинение ряда служб.

Как заявил Сивкович, основными результатами реформы, кроме устранения дублирования полномочий и несвойственных функций, должна стать оптимизация структуры и численности правоохранительных органов, внедрение в их деятельность лучших правоохранительных практик, опыта подготовки и работы с персоналом, социального и иного ресурсного обеспечения в соответствии с европейскими стандартами.

Однако, по словам Сивковича, при разработке концепции реформирования правоохранительной системы нельзя просто копировать какую-либо из иностранных моделей, необходимо тщательно изучать международный опыт, брать все лучшее, но обязательно учитывать украинские реалии. «Главное - эффективность работы всей системы, а не слепое копирование», - сказал заместитель секретаря СНБО Украины.

Участники совещания договорились о создании рабочей группы для работы над проектом Концепции реформирования правоохранительных органов Украины, в которую войдут не только представители силовых структур, но и эксперты Национального института стратегических исследований и других научных учреждений.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: