Около 75% украинских граждан выразили желание прийти на выборы

Около 75% украинских граждан выразили желание прийти и проголосовать на выборах в Верховную Раду Украины. Об этом рассказала директор фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина, пишет

УНН .

«Судя по опросам социологов, то люди готовы прийти на выборы. Но всегда в опросах число тех, кто заявляет о желании идти на выборы существенно больше, чем реальное количество участников. Но не потому что они сознательно лгут. Во-первых, люди еще не знают своих обстоятельств, какие они будут. То есть, смогут ли они, или не смогут, особенно молодые люди», - отметила социолог.

Бекешкина подчеркнула, что не все украинцы зарегистрированные там где проживают. Например, не все живут в общежитиях, поскольку у них регистрируют. Некоторые снимают квартиры, но регистрация находится в другом месте, и люди не могут поехать голосовать в другой город.

«Именно поэтому разница между молодежью и старшим поколением, мне кажется, все-таки связана более объективными обстоятельствами, а не с нежеланием идти голосовать. Потому что судя по данным социологов, молодежь пока не отличается по желанию идти на участки. Реализовать это желание у них может меньше таких возможностей, это во-первых. Во-вторых, обычно в социологических опросах всегда выше процент, чем реальный, и не только в Украине. В Польше стабильно на 20% в опросах больше, чем тех, кто пойдет на избирательные участки. Потому что дверь социологам открывают люди более активные», - отметила эксперт.

На уточнение корреспондента, сколько все-таки украинцев изъявляют желание прийти и проголосовать, Бекешкина сказала: «Где-то 75% заявили о желании. Будет конечно же меньше, но я думаю, что все-таки явка будет нормальной такой же как на всех выборах».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: