Колесников пообещал построить супердорогу до России

К Чемпионату Европы по футболу 2012 года между Донецком и Ростовской областью должна быть построена новая скоростная дорога до границы. Об этом сказал вице-премьер-министр Борис Колесников сегодня, 25 марта, во время пребывания на погранично-таможенном пропускном пункте «Успенка».

«Эта дорога сверхважна для Евро-2012. Если учитывать, что сборная России может оказаться в финальной части Чемпионата Европы, то количество российских туристов с этой стороны будет очень большим. Даже если этого не произойдет, внимание болельщиков будет приковано к Евро-2012. От Ростова до Донецка 200 километров», - сказал Колесников.

Он отметил, что этот вопрос уже обсужден с Президентом Украины Виктором Януковичем и премьер-министром Николаем Азаровым. «Мы здесь увеличим число проходных полос до двенадцати, чтобы для туристов с украинской, российской сторон не было никаких проблем по времени», - сказал вице-премьер.

Он также добавил, что все сухопутные дороги к Сочи, где в 2014 году будет проходить Олимпиада, ведут через Украину. «Поэтому мы хотели бы на переговорах в апреле в Москве с моим коллегой вице-премьером российского правительства Жуковым обсудить вопросы инфраструктуры, объединить усилия Евро-2012 и Сочи-2014», - сказал Б.Колесников.

По его словам, учитывая положение в стране, правительство хочет избежать прямых бюджетных расходов по строительству этой дороги. «Мы работаем с ценными бумагами, крупнейшими мировыми банками …Прямых расходов у правительства по Евро-2012 порядка 700 млн. долларов. Это два стадиона во Львове и Киеве. Все остальное это наша национальная инфраструктура, которая на десятилетия продвинет Украину вперед», - сказал он.

Вице-премьер министр также отметил, что в Украине железная дорога перегружена, а нормальных транзитных автомобильных дорог нет. «Поэтому мы не получаем миллиарды долларов в год на перемещение грузов и туристов», - указал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: