Церковь призывает украинцев и гостей Евро-2012 к терпимости

Глава Украинской православной церкви (Московского патриархата) митрополит Владимир (Сабодан) просит украинцев проявить доброжелательность и уважение к игрокам иностранных сборных по футболу и их болельщикам, не допустив агрессивного отношения. Об этом говорится в обращении митрополита Владимира к украинской общественности по случаю начала Евро-2012 в Украине, сообщается на сайте УПЦ (МП).

«Мы надеемся, что у гостей Украины останутся хорошие воспоминания от ее посещения. И, наверное, главным фактором приятных впечатлений должна стать атмосфера доброжелательности и взаимоуважения», - отметил Владимир.

Предстоятель УПЦ (МП) подчеркнул, что среди эмоций, которые сопровождают спортивные соревнования, не должно быть «агрессивности к соперникам и их болельщикам, проявления любой национальной розни».

«Не будем забывать, что спортивная игра - это, прежде всего, игра, которая должна быть поводом не к жестокости и проявлению разрушительной силы, а поводом к терпимости, проявлению чести, мужественному переживанию поражений и благородству в победах», - напомнил митрополит Владимир.

Он также отдельно обратил внимание верующих болельщиков: «Мы знаем, что среди болельщиков за украинскую футбольную команду немало православных верующих. … Обращаемся к ним с просьбой хранить в водовороте переживаний свой внутренний мир от негативных эмоций, не распылять духовный мир во временных увлечениях».

«Призываем всех людей доброй воли приложить максимум усилий для сохранения в эти дни покоя, добрых и толерантных отношений, уважения друг к другу, взаимопомощи. Пусть дух мира и доброжелательности во время проведения чемпионата Европы по футболу сопровождает всех участников и болельщиков», - заключил глава УПЦ (МП).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: