«Укрзализныця» выгоняет из поездов пассажиров с детьми

Проводники поездов высаживают из вагонов родителей с малолетними детьми, если у них нет документов на этих детей. В «Укрзализныце» уверяют, что относительно таких случаев проводятся расследования.

В воскресенье, 24 июня, одна из пассажирок ехала поездом Харьков - Херсон. Документов на 1,5-летнего сына и 3,5-летнюю дочь у нее не было, из-за чего проводница приняла решение высадить ее из вагона на ближайшей станции Белая Криница, которая находится, фактически, в поле.

При этом проводница ссылалась на Выдержку из правил перевозки пассажиров и багажа, которую руководство раздало всего несколько дней назад и предписало строго придерживаться этих правил.

Согласно этим правилам, родители должны иметь оригинал свидетельства о рождении детей, чтобы доказать родство.

Женщина вынуждена была сойти не в Херсоне, а на одной из предыдущих станций, куда за ней приехал муж.

По прибытии поезда в Херсон стало известно, что это не единственный случай. Так, в другом вагоне женщину с младенцем также хотели высадить из поезда, но та упорно отказалась выходить и была вынуждена ехать всю дорогу в тамбуре с 1-летним малышом на руках. Не помогла даже копия свидетельства о рождении, хотя в кассе уверяли, что ее будет достаточно.

Как сообщили в пресс-центре «Укрзализныци», правила перевозки малолетних детей действуют с 2008 года и регламентируются п.2.29 приказа Минтранссвязи Украины «Об утверждении Правил перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины», согласно которым пассажир, перевозящий ребенка до 14 лет, должен иметь оригинал документа, который подтверждает возраст ребенка, и предоставлять его контролирующим лицам во время посадки в поезд и в пути следования.

«В этом конкретном случае, «Укрзализныця» будет проводить расследование и только после этого можно будет сделать какие-то выводы», - рассказали в пресс-центре.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: