Член ассамблеи Януковича требует, чтобы новая Конституция обеспечила права геев

Член Конституционной Ассамблеи, судья Конституционного Суда Украины в отставке, профессор Петр Мартыненко считает, что Конституция имеет определенные несовершенства, поэтому ее нужно реформировать. Об этом он сказал в комментарии «Главкому».

«Во-первых, эти несовершенства связаны со спецификой конституционного процесса, в ходе которого она были принята. Конституция Украины не была принята как в большинстве государств на учредительном собрании народа или референдумах всенародных, а она была принята парламентским путем. И здесь есть некоторые проблемы», - сказал Мартыненко.

Во-вторых, по его словам, есть такие вопросы, которые в Конституции неуместно закреплены. «С 2008 года непрерывно Украины критикует Совет Европы. За что? За статью 24. Потому что в той статье написано, что только граждане Украины имеют равенство между собой, а вся Европа считает, что люди равны перед законом, а не только граждане. В прошлом году вновь Совет Европы напомнил об этом. А мы никак не можем с этим справиться», - объяснил он.

Кроме того, Мартыненко сообщил, что есть еще одно замечание Совета Европы. «Кто-то, когда писал Конституцию Украины, записал, что в Украине существуют только разнополые браки, а вся Европа уже давно прошла это. И что нам делать? Как нам резолюцию Совета Европы выполнить? Человек имеет право на брак, независимо, какой это брак - однополый или двуполый. Это право человека. А в Конституции Украины по-другому это. Вот вам и проблемы в Украине», - сказал эксперт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: