Налоговики рассказали про обыск в Rozetka.ua

Государственная налоговая служба (ГНС) в Киеве подтвердила факт осуществления на прошлой неделе сотрудниками налоговой милиции оперативно-поисковых действий в ранее арендуемом ООО «Rozetka.UA» (Киев) помещении на улице Фрунзе, 82.

Как сообщил глава пресс-службы столичной налоговой Николай Ковтуненко, следственные действия налоговая милиция проводила в рамках открытого уголовного дела относительно Rozetka.ua. В настоящее время интернет-магазин не арендует помещение на улице Фрунзе, 82, действующим арендатором является компания «Социальная помощь».

В пресс-службе подчеркнули, что все действия налоговики проводили в рамках закона «на основании постановления прокурора Печерского района относительно проведения обысков в помещениях по адресу Фрунзе, 82». После осуществленных 27 июня обысков помещение было опломбировано.

Как отметил Ковтуненко, по согласию сторон (компании-арендатора помещения и ГНС) на период праздников следственные действия были остановлены. Однако, по его словам, уже 29 июня около 20 молодых людей прорвались через охраняющих здание сотрудников налоговой милиции, сорвали пломбу и проникли в помещение.

В связи с неявкой руководства компании «Социальная помощь» на место, в котором проводился обыск, а также из-за празднования Дня налоговика, налоговая милиция приняла решение не продолжать следственные действия в понедельник. Ковтуненко предположили, что, скорее всего, их продолжат в среду.

В то же время, на странице Rozetka.ua в сети Facebook в понедельник появилась информация о том, что интернет-супермаркет работает в ограниченном режиме по не зависящим от компании причинам. В связи с этим обработка оформленных заказов может потребовать больше времени.

Как сообщалось, 19 апреля текущего года в трех офисных и трех складских помещениях Rozetka.ua проводился обыск. По материалам работников налоговой милиции на основании акта проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины относительно директора ООО «Rozetka.UA», которое осуществляет деятельность в сфере интернет-торговли.

Согласно оперативной информации ГНС, бизнесмены завозили товары из-за границы по заниженным ценам. Это позволяло получать сверхприбыли, которые переводились в «тень» через счета фиктивных фирм. В результате этих сделок в государственный бюджет недоначислено более 7 млн грн.

Как пояснили тогда агентству в ГНС, дело может быть закрыто только в случае полного возмещения причиненного ущерба.

В свою очередь, руководство ООО «Rozetka.ua» (Киев) в судебном порядке оспаривает обвинение налоговой милиции в уклонении от уплаты налогов на сумму более 7 млн грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: