Рада усилила наказание за фальшивые лекарства

Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении ответственности за фальсификацию или обращение фальсифицированных лекарственных средств».

Согласно документу, нарушение ограничений, установленных для работников лечебно-профилактических, фармацевтических (аптечных) заведений и их руководителей во время осуществления профессиональной деятельности, карается штрафом в размере 300 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Те же действия, совершенные повторно в течение года со дня наложения административного взыскания, караются штрафом в размере 1 тысячи 200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Законом также изложена в новой редакции статья Уголовного кодекса, согласно которой изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта фальсифицированных лекарственных средств или сбыт заведомо фальсифицированных лекарственных средств карается лишением свободы на срок от 3 до 5 лет с конфискацией этих лекарств, сырья и оборудования для их изготовления. Те же действия, если они совершены повторно или по предварительному сговору группой лиц, либо в больших размерах, или повлекшие длительное расстройство здоровья лица, а также производство фальсифицированных лекарственных средств, караются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет и конфискацией, а также сырья, из которого были изготовлены фальсифицированные лекарства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: