Запорожский суд запретил митинги за украинский язык

Запорожские национал-патриоты заявляют, что не смогут провести запланированный 4-дневный пикет в защиту украинского языка и против языкового законопроекта из-за окружного административного суда и Евро-2012.

Как сообщает пресс-служба Запорожской областной организации ВО «Свобода», 18 июня Запорожский окружной административный суд запретил местным «свободовцам» проводить собрания и митинги в поддержку украинского языка и против законопроекта «О принципах государственной языковой политики», запланированные на 19-22 июня на Фестивальной площади в Запорожье.

«Митинг не был анонсирован заранее, о нем не знали средства массовой информации, а знали лишь чиновники исполкома - только их запорожская «Свобода» проинформировала о проведении в городе мирного собрания в поддержку украинского языка. Интересно, что аналогичную заявку, но на митинг в поддержку русского языка, неожиданно подала организация, которая финансируется регионалами. «Третьим лицом» в суде выступило запорожское городское управление МВД, которое заявило, что «волнуется» за людей, ведь организации, желающие провести митинги, имеют противоположные политические взгляды», - рассказали национал-патриоты.

Также, в пресс-службе отметили, что «милиция также пожаловалась, что в связи с Евро-2012 не имеет достаточного личного состава для охраны общественного порядка».

«Мы все равно будем защищать украинский язык, и теперь планируем провести акцию, когда Верховная Рада приступит к рассмотрению языкового законопроекта», - сообщил агентству глава Запорожской областной организации ВО «Свобода» Виталий Подлобников.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: