Министр рассказал, что мешает сносить «хрущевки»

Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк в интервью «Главкому» рассказал, что мешает министерству разобраться со старым жилым фондом.

«Давайте рассмотрим все на примере. Вот у нас стоит хрущевка, построенная в 1961 году. Она на 50 лет рассчитана. А сегодня у нас на дворе уже 2012 год. Ее надо капитально ремонтировать, чтобы продлить ей жизнь еще на 20 лет. Мы это делаем? Нет. Тогда государство говорит. Мы понимаем это, будем строить новое жилье. Государство будет выделять землю, делать инфраструктуру. А теперь, внимание, вопрос. А что конкретно в этом плане делается, есть ли законодательная база, или ее надо готовить?», - отмечает министр.

По словам Блызнюка, сейчас 93,6% жилья приватизировано, но гражданам отданы только квадратные метры.

«Теперь мы подготовили законодательную базу о передаче всего конструктива дома коллективу собственников с придомовой территорией. Мы говорим, собственникам квартир: создавайте ОСМД или любую другую организацию и управляйте своим имуществом.Должен появиться эффективный собственник. Он должен сам решать, что ему менять в этом доме. Вы же, как эффективный собственник своего автомобиля не задаете опрос власти, кто мне поменяет аккумулятор или свечи. Почему же все задают вопрос о жилье? Временной интервал реализации данных действий будет зависеть от общего экономического благополучия страны и уровня доходов граждан», - рассказал Блызнюк.

В то же время, в сельской местности никто и никогда не требовал от власти ремонтировать ему дом, или крышу.

«В стране 1 млрд. кв. м жилья. Из них 434 млн. это массовая многоэтажная застройка, остальное – это частная застройка, по которой никто государству вопросов не задает. Поэтому мы должны иметь такого же эффективного собственника, как и в частной застройке. Для этого необходимы единые подходы, и мы их вырабатываем», - отметил министр.

По его словам, вместо 20 нынешних хрущевок построить 4-5 новых экологически чистых домов, однако, отселить людей из старых домов невозможно.

«По какому принципу можно отселить людей из старой застройки? Для этого нет законодательства. Пока последний житель дома не скажет, что он готов отселиться, ничего не сделаешь. Ну и если даже завтра такая система заработает, не окажется ли, что в этих старых домах объявятся новые зарегистрированные жильцы, которые будут претендовать на новое жилье? Вместо одной квартиры в хрущевке они будут требовать выдать три или четыре новых квартиры. Этот момент тоже надо предусмотреть. Должно быть законом четко определено. Вот у тебя есть столько квадратных метров, ты получишь столько же плюс 10% в новом доме. А для отселения необходимо согласие 75% народа в этом доме. Остальные 25% должны будут согласиться», - заявил Блызнюк.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: