Забастовка русской Википедии «пропиарила» украинскую

В день забастовки русскоязычной «Википедии», 10 июля, посещаемость статей украинской «Википедии» значительно превысила среднестатистические показатели

Об этом сообщили в «Викимедиа Украина».

Так, главную страницу в этот день посетили 103 886 раза, тогда как обычно посещают 20–25 тысяч раз. Такие статьи, например, как «украинский язык», «Киев», «Москва», «Россия», «Ялта», «Шопен», «Шекспир» посещали в 2-3 раза чаще, а «Украина» и «Джастин Бибер» - в 7 раз чаще, чем в предыдущие дни июля.

«Это свидетельствует о том, что украинская «Википедия» имеет значительный потенциал, который не раскрывается из-за того, что многие украинцы владеют также русским. Хотя благодаря пользователям, преданным украинской «Википедии», этот языковой раздел на данный момент по количеству статей занимает 14-е место, а по посещаемости - 20-е (апрель 2012) место в мире», – рассказали в украинском представительстве «Википедии».

Способствовать увеличению посещения украинской «Википедии» может также изменение настроек в поисковых системах. Например, если на компьютере установлена русская версия «Windows», то Google, по умолчанию ищет вначале страницы на русском языке. Для того, чтобы поиск сначала проводился в украинских источниках, следует изменить настройки поиска.

Напомним, что забастовка русской Википедии была вызвана поправками в закон «Об информации ...», которые, по мнению участников проекта, могут привести к созданию в России аналога «великого китайского файерволла». Подобные забастовки ранее проводили итальянские и англоязычные американские корреспонденты «Википедии».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: