В ВСЮ довольны встречей с Президентом

Председатель Верховного суда Украины Василий Онопенко высоко оценил сегодняшнюю встречу Президента Украины Виктора Януковича с членами Высшего совета юстиции. Об этом он сказал в конце встречи, сообщает пресс-служба Главы государства.

«Это первая встреча за много лет, когда мы действительно можем общаться, откровенно говорить о вопросах, которые нас волнуют\", - сказал Онопенко, напомнив, что Высший совет юстиции является наиболее компетентным юридическим органом в стране, в состав которого входят судьи, профессиональные юристы и представители различных ветвей власти и др.

В свою очередь министр юстиции Александр Лавринович выразил убеждение, что сегодня Высший совет юстиции имеет достаточно полномочий. Но необходимо обеспечить эффективные механизмы их реализации. «Я не думаю, что у Высшего совета юстиции сегодня мало полномочий. Если их обеспечить надежными механизмами и выполнять на должном уровне - это чрезвычайно большие полномочия, они чрезвычайно сильно могут влиять на реальное формирование корпуса всех судей в Украине, а так же и прокурорского корпуса», - сказал министр.

«Уверен: пользуясь поддержкой Главы государства, при наличии политической воли, которая сегодня формируется и правительством, и парламентским большинством, мы сможем принять решения, которые обеспечат приближение судебной системы к гражданам», - подчеркнул Лавринович.

Кроме того, член ВСЮ Степан Гавриш во время встречи отметил: «Во всех цивилизованных странах судей обычно, по представлению Высшего совета юстиции, назначает Президент. Думаю, надо провести очень широкую дискуссию с целью выработки наиболее удачной модели судебной власти для Украины, которая должна стать реальным арбитром, защитником демократических процессов в государстве».

Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с обновленным составом ВСЮ.

В частности Янукович ожидает от ВСЮ активной работы над разработкой концепции судебной реформы. «Перед страной стоит очень ответственная задача - отработать концепцию реформы судопроизводства и под эту концепцию подготовить соответствующие законы», - подчеркнул Глава государства.

Сегодняшнюю встречу Президент оценил как успешное начало глубокой дискуссии о реформировании судопроизводства.

По итогам встречи Президент с члены ВСЮ намерены подписать соответствующий протокол поручений.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: