Зерно в Украине подорожало до рекорда

Стоимость пшеницы в Украине достигла максимума за последний год, составив 238 долларов за тонну. За месяц цена выросла на 13,5%. Более дорогой пшеница была только 1 июля 2011 года, когда цена составляла 248 долларов за тонну.

Одновременно на 17,4% подскочила и экспортная цена, составляющая теперь 310 долларов за тонну.

Что касается цены на кукурузу, то она повысилась на 8,4% до 201 доллара за тонну, а экспортная - на 14% до 278 долларов за тонну.

Такое положение дел объясняется ростом цен на зерно по всему миру. К примеру, на Чикагской товарной бирже сентябрьский фьючерс на пшеницу вырос за месяц более чем на треть - до 9,4 доллара за бушель, или 345 долларов за тонну. Кукуруза сейчас стоит 323 доллара за тонну.

Таким образом, в Украине цены на зерно следуют в фарватере мировых, но с двухнедельным запозданием. Однако, несмотря на рост цен, аграрии и зерновые трейдеры не спешат заключать контракты, ожидая, что зерно подорожает еще сильнее.

Ранее сообщалось, что цены на зерно достигли исторического максимума в России. В конце июня российская пшеница в черноморских портах достигла стоимости в 9 тысяч рублей за тонну.

Мировые цены на пшеницу, кукурузу и сою выросли до рекордных с 2008 года значений из-за засухи в США. Зерновые и масличные культуры подорожали с середины июня на десятки процентов. От засухи пострадали также страны Латинской Америки.

В то же время евразийские государства в меньшей степени испытывают в этом году трудности с выращиванием и уборкой зерна.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: