Кивалов: Языковой закон облегчит жизнь 15 миллионам украинцев

Украине 15 миллионов граждан считают своим родным не государственный язык, а один из региональных языков или языков национальных меньшинств. Об этом сказал народный депутат, соавтор языкового закона Сергей Кивалов, передает УНН.

«Например, только в моем родном городе Одессе проживают 133 народности. А людей, которые считают своим родным языком не государственный, а один из региональных языков или языков меньшинств - у нас в стране около 15 миллионов. И закон «Об основах государственной языковой политики» решает многие важные вопросы, связанные с упрощением жизни этих 15 миллионов наших соотечественников. В общем, наводит порядок в языковой сфере страны», - сказал политик.

По его словам, именно поэтому было приято решение о создании закона об основах языковой политики.

«Кстати, Киевским международным институтом социологии был проведен всеукраинский опрос общественного мнения о статусе русского языка и его месте в образовании. Подчеркну, опрос был всеукраинским. Это значит, что в нем было учтено мнение населения во всех областях Украины. Как выяснилось, большинство опрошенных украинцев (65%) поддерживают предоставление русскому языку и языкам национальных меньшинств официального статуса в тех регионах, где население этого хочет. А каждый второй украинец (50%) считает, что русский язык и литературу необходимо преподавать во всех школах Украины», - отметил Кивалов.

Он также подчеркнул, что при опросах украинцы часто выбирают русский как язык для анкетирования.

Напомним, ВР приняла закон об основах государственной языковой политики 3 июля.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: