Богатырева жалуется: немецкие врачи не говорят, как лечить Тимошенко

Министерство здравоохранения Украины пока не берется прогнозировать, сколько понадобится времени для лечения и реабилитации экс-премьера Юлии Тимошенко, заявляет первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко.

«Что касается вопросов дальнейшей реабилитации и проведения лечебных мероприятий, на сегодняшний день ответ однозначно дать нельзя, сколько это будет - неделя, две недели, или две недели плюс один день», - сказала она на брифинге в среду в Киеве.

По ее словам, пока нельзя определить сроки, поскольку до сих пор от немецких врачей из клиники «Шарите», которые лечат Тимошенко, не поступили конкретные рекомендации о мерах по ее лечению. «В соответствии с тем, какие именно меры медицинские будут предложены нем врачами, можно будет ставить вопрос, сколько необходимо времени на то, чтобы их выполнить», - добавила первый замминистра.

Она выразила надежду, что уже в среду такие рекомендации будут от немецких врачей получены.

Моисеенко убеждена, что Тимошенко необходим покой и лечебный режим. Она считает, что «набеги» политиков и народных депутатов на встречи с экс-премьером нарушают режим покоя, поскольку некоторые свидания длятся по 3 часа.

Первый замминистра выразила надежду, что посетители Тимошенко, а также судебные органы прислушаются к рекомендациям врачей.

Как сообщалось, врачи из берлинской клиники «Шарите» 30 июля приехали в Центральную клиническую больницу №5 «Укрзализныци» (Харьков), где находится на лечении Тимошенко. В тот же день они обратились с просьбой обеспечить период покоя для Тимошенко, которая проходит курс лечения в ЦКБ №5, до 8 недель.

Моисеенко предположила, что суд примет во внимание их рекомендации. По ее словам, украинские и немецкие врачи также рекомендуют Тимошенко сократить количество встреч.

Перед приездом немецких врачей глава Минздрава Раиса Богатырева заявила, что «принять план дальнейшей реабилитации Тимошенко вместе с немецкими врачами не удается», поскольку те «не приезжают в Украину и не осматривают Тимошенко, общаются с больной только по телефону».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: