Украинский бизнес потратил на проверки почти 1% ВВП

На различные проверки бизнесмены потратили почти 1% ВВП страны. Об этом заявляет вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко.

«Недавно я имел возможность прокомментировать принятие правительственным комитетом по вопросам реформ очередного проекта закона по вопросам дерегулирования экономики. Так, законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» предусматривает, в частности, сокращение количества органов государственного контроля и надзора почти вдвое - с 78 до 40», - написал Тигипко в своем блоге в «Живом журнале».

Он отмечает, что согласно исследованиям IFC, всего на три процедуры - проверки, разрешения и техническое регулирование - украинский бизнес в 2008 году потратил около 8,2 млрд гривен. «Это почти 1% ВВП. На эти деньги бизнес мог бы создать более двухсот тысяч рабочих мест, но вынужден был кормить армию чиновников», - считает Тигипко.

«Украинские предприятия сейчас проверяются в 10-15 раз чаще, чем европейские. Руководители некоторых из них до двух рабочих дней в неделю тратят на общение с органами проверок. Такая ситуация является недопустимой. Мы продолжим работу над кардинальной дерегуляцией экономики, которая позволит значительно повысить инвестиционную привлекательность Украины», - отмечает вице-премьер.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: