Языковой закон может оставить часть Украины без пива

Вступление в силу нормы закона «Об основах государственной языковой политики» относительно маркировки товаров на государственном и региональном языке приведет к многомиллионным убыткам производителей пиво-безалкогольной отрасли, считает отраслевая организация «Укрпиво».

«Выполнение производителями предлагаемой нормы этого закона потребует немедленных радикальных изменений во многих частях производственных, логистических, бизнес и других процессов, из-за которых не только пиво-безалкогольная отрасль, а все отечественные товаропроизводители будут вынуждены понести многомиллионные убытки», - отмечено в сообщении ассоциации.

Согласно пресс-релизу, данная законодательная инициатива не предполагает ни срока на техническое переоборудование предприятий, ни самой процедуры перехода к внедрению многоязычного требования в маркировке товаров.

«Этот закон должен вступить в силу в разгар сезона, когда заводы, логистическая инфраструктура, дистрибьюторы и торговые точки отрасли работают на полную мощность и имеют большой запас товара, продажа которого в местностях с региональными языками со дня опубликования закона окажется незаконной», - отмечает «Укрпиво».

В связи с этим, по мнению экспертов, украинские производители будут вынуждены изъять и списать большое количество готовой продукции, а также остановить производство и продажу товаров в Украине. Кроме этого, компании понесут убытки по причине невозможности использования уже изготовленной и приобретенной упаковки и этикетки.

Как отмечает «Укрпиво», согласно действующему законодательству, региональными языками могут быть языки территориальных общин не только крупных административных образований, но и отдельных районных центров, городов, сел и т.д. Исходя из этого, компании должны будут дополнительно маркировать продукцию для одного района или даже деревни.

«Укрпиво» намерено обратиться к Президенту Украины с просьбой изменить редакцию статьи 26 «Язык рекламы и маркировки товаров» на альтернативную, которая сможет устранить указанную угрозу.

Напомним, Верховная Рада 3 июля приняла закон «Об основах государственной языковой политики», значительно расширяющий применение русского языка на региональном уровне. Авторы законопроекта - депутаты фракции Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. Принятие закона спровоцировало ряд протестов в стране. В частности, сразу после голосования возле Украинского дома в Киеве проводилась голодовка и массовая акция протеста. 31 июля закон направлен на подпись Президенту Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: