Украина просит США не судить ее строго

Дело бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и заявления Запада о выборочном правосудии в Украине негативно влияют на международную политику Киева.

Об этом сказал заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Олефиров, выступая в Фонде Карнеги в Вашингтоне.

«Не секрет, что здесь, в США, те, с кем я встречался, негативно оценивают дело Тимошенко. Негативная или позитивная реакция – но Украина должна двигаться вперед», - сказал Олефиров.

Он также выразил надежду, что США поддержат Украину, когда она возглавит ОБСЕ в 2013 году. По словам Олефирова, Украина выполнила многое для того, чтобы соответствовать стандартам ЕС на законодательном уровне, в частности приняла новый Уголовный процессуальный кодекс.

Он отметил, что Украина имеет достижения в отношениях с каждым из своих стратегических партнеров.

«На уровне ЕС – это важный шаг к безвизовому режиму с Европейским Союзом, с НАТО – участие в новых операциях, с Россией – работа над демаркацией границ, со США – выполнение соглашения об отказе от высокообогащенного урана», - сказал заместитель министра иностранных дел.

Олефиров еще раз подтвердил европейские устремления Киева и сотрудничество с предложенным Россией Таможенным союзом лишь в формате «3+1».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: