Коллектив Лавры пожаловался Азарову на Кулиняка

Коллектив Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, где в последнее время происходят многочисленные кадровые изменения, просит вмешаться в эту ситуацию премьер-министра Николая Азарова. Открытое письмо к главе правительства обнародовали на пресс-конференции в понедельник представители коллектива, не согласные с кадровыми перестановками в Лавре.

«Для чего Министерство культуры в течение двух лет поменяло в заповеднике трех директоров? По прямым указаниям Министерства культуры в заповедник назначаются люди, далекие не только от музейного дела, но и не причастны к культуре вообще», - говорится в обращении, зачтенном помощником гендиректора заповедника Валентиной Исаевой.

Авторы письма просят возвратить гендиректором Викторию Лесничую и уволить восстановленных в должностях Владу Прокаеву, Валерия Панченко, Светлану Зоринец и Екатерину Егорову.

«Наша цель - как можно скорее получить спокойствие и плодотворно работать. Иначе мы будем вынуждены обратиться за помощью в ЮНЕСКО, а также организовывать митинги и пикеты из-за неправомерных действий Министерства культуры относительно кадровой политики заповедника», - отмечается в письме.

Напомним, в конце прошлого месяца разгорелся громкий скандал между директором Лавры Викторией Лесничей и ее заместителем - бывшей моделью Владой Прокаевой. Причиной стало желание первой уволить вторую, что она и сделала 31 июля. При этом Прокаева заявила, что для получения этой должности давала председателю Минкульта Михаилу Кулиняку взятку в размере 50 тысяч долларов, и Лесничая якобы знала об этом.

9 августа Минкульт уволил Лесничую с должности генерального директора заповедника в связи с грубыми нарушениями трудового законодательства и условий контракта между нею и министерством. Она выразила намерение обжаловать свое увольнение в суде.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: