В Чехии задержали последователя Брейвика

В квартире задержанного стражи порядка нашли мощную бомбу.

В Чехии спецназовцы задержали в городе Острава 29-летнего местного жителя, который готовил крупный теракт, действуя под псевдонимом «Андерс Брейвик».

По словам начальника городской полиции, в квартире задержанного обнаружена взрывчатка, детали для изготовления взрывных устройств, а также полицейская форма, хотя задержанный никогда не служил в МВД.

Стражи порядка также нашли мощную бомбу, почти готовую к использованию.

По словам спецназовцев, в последние месяцы все свои письма по электронной почте задержанный подписывал именем норвежского террориста Андерса Брейвика.

Этот факт, а также то, что в его квартире была найдена полицейская форма и почти готовое взрывное устройство, позволил полиции выдвинуть подозрения о том, что готовился крупный теракт.

В настоящий момент ведутся допросы задержанного. Начальник полиции отказался сообщить его имя, а также массу взрывного устройства, обнаруженного в квартире.

Ранее задержанный уже несколько раз привлекался к ответственности за хранение и изготовление взрывных устройств, а также за их испытания в лесных районах. В 2010 году он был приговорен судом к 6 месяцам заключения за то, что взорвал в песчаном карьере самодельное взрывное устройство мощностью в 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

Напомним, 22 июля 2011 года Андерс Брейвик взорвал бомбу в центре норвежской столицы Осло, после чего отправился в летний молодежный лагерь, где стал убивать всех подряд из автомата.

Общее число жертв его преступлений достигло 77 человек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: