Правительство хочет открыть филиал Чикагской биржи в Киеве

Правительство Украины намерено открыть на территории страны биржевую площадку для причерноморского зерна. Об этом в в интервью «Главкому» сообщил министр аграрной политики Николай Присяжнюк.

«Наши цели и задания – присутствие биржи, которая бы с помощью механизма фьючерсных контактов давала бы сигналы. В этом году впервые на Чикагской товарной бирже по фьючерсным контрактам торговалась причерноморская пшеница. Следующий шаг – открыть биржевую площадку на территории нашей страны для причерноморского зерна. Мы уже имеем предварительную договоренность с Чикагской биржей и биржей Euronext», - сказал министр.

Он надеется, что биржевая площадка будет создана в Украине в первом полугодии 2013, «чтобы новый урожай уже торговался с нее».

«Внедрение торгов на бирже дает возможность вводить новые механизмы. Так, мы приняли закон об аграрном страховании. Это дает возможность избежать рисков. Сейчас принимаем закон о складских расписках, что даст возможность зернотрейдеру финансировать будущий урожай. У нас же постоянно возникает дефицит оборотных средств при проведении посевных и при уборке урожая. Также мы планируем ввести механизм кредитования под залог зерна (как это существует на развитых рынках). Для этого нужны ориентиры стоимости зерна, которые как раз устанавливаются через биржевые торги», - рассказал Присяжнюк.

По его словам, биржевая площадка должна быть создана в Киеве. «У нас как раз идет соревнование с нашими соседями. Не буду говорить, с какой стороны. Но мы пока еще на два шага впереди. И думаю, мы победим», - отметил министр.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: