У Тимошенко ждут решение Евросуда перед выборами

Решение Европейского суда по правам человека по жалобе экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко следует ожидать через полтора-два месяца. Об этом УНИАН по телефону сообщила защитник Тимошенко в ЕСПЧ Валентина Теличенко.

«Решение по жалобе следует ожидать не раньше, чем через полтора-два месяца», - сказала она.

Напомним, ЕСПЧ сегодня провел публичные слушания дела «Тимошенко против Украины». После публичных слушаний суд продолжит свою работу в закрытом режиме, а решение будет объявлено на более позднем этапе.

Тимошенко пожаловалась в Европейский суд по правам человека на нарушение статьи 3 (нечеловеческое обращение), статьи 5 (незаконный арест), статьи 18 (политические мотивы преследования) и статьи 8 (право на частную жизнь) Европейской конвенции по правам человека во время судебного рассмотрения в суде первой инстанции так называемого газового дела.

Сегодняшние слушания состоялись в городе Страсбург (Франция). В суде Тимошенко представляли защитники Сергей Власенко, Валентина Теличенко и дочь Евгения Тимошенко. На заседании выступил и представитель Украины в Европейском суде по правам человека Назар Кульчицкий. Защитники Тимошенко и Кульчицкий также ответили на вопросы судей ЕСПЧ. Всего в рассмотрении жалобы Тимошенко принимали участие 8 судей ЕСПЧ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: