Тимошенко выйдет на свободу не раньше 2014 года?

Сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров предполагает, что решения украинских судов по делу Юлии Тимошенко могут быть отменены в первой половине 2014 года. Об этом он сказал в комментарии «Главкому».

Захаров сообщил, что защита Тимошенко в течение 6 месяцев имеет возможность подать заявление в Европейский суд о судебном процессе, о нарушении прав человека. По его мнению, это дело получит приоритет в Европейском суде.

«Можно предположить, что от даты подачи заявления пройдет полтора-два года максимум, и в первой половине 2014 года уже будет решение – о нарушении шестой статьи Европейской конвенции о нарушении права на справедливый суд, и сегодняшние решения украинских судов будут отменены», - прогнозирует Захаров.

Напомним, Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Апелляционный суд оставил приговор в силе, после чего была подана кассация. Сегодня, 29 августа, Высший спецсуд огласил решение, которым признал законным приговор Тимошенко по газовому делу. Суд постановил, что решения судов первых инстанций являются законными и обжалованию не подлежат.

Подробности читайте в статье «Главкома» «Европа бросила Тимошенко на произвол судьбы».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: