Рар: Тимошенко постигнет участь Ходорковского

Глава немецкого Центра им. Бертольда Бейца Александр Рар прогнозирует, что Европейский суд по правам человека подтвердит приговор Юлии Тимошенко. Об этом он сказал в комментарии «Главкому».

«Вопрос стоит в том, признает ли Европейский суд нарушения в украинских судах по делу Тимошенко. В случае Ходорковского уже были определенные надежды по этому поводу. Все на Западе тоже ожидали, что суд по правам человека вынесет убийственный приговор российскому государству и оправдает Ходорковского. А так не вышло. Суд нашел какие-то ошибки в процедуре ареста и следствия, но признал его вину в мошенничестве. Похожая ситуация будет и с Юлией Тимошенко. Не исключаю, что суд сделает серьезные замечания по тому, как велось следствие. Но сам приговор, возможно, подтвердит. Как один из вариантов – она останется сидеть», - предполагает эксперт.

По его мнению, даже если Европейский суд оправдает Тимошенко, вряд ли власти Украины пойдут на то, чтобы признать, что их судебная система является необъективной. «Тимошенко не выпустят. Единственное, в случае такого решения Евросуда, в Украине будут помышлять о процедуре помилования Тимошенко. Этот вариант стоит рассматривать как наиболее реальный», - сказал Рар.

Напомним, Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Апелляционный суд оставил приговор в силе, после чего была подана кассация. Сегодня, 29 августа, Высший спецсуд огласил решение, которым признал законным приговор Тимошенко по газовому делу. Суд постановил, что решения судов первых инстанций являются законными и обжалованию не подлежат.

Подробности читайте в статье «Главкома» «Европа бросила Тимошенко на произвол судьбы».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: