Королевская: Украина способна строить корабли на $5 млрд в год

При грамотной государственной стратегии по поддержке отечественного судостроения Украина способна вывести эту отрасль в мировые лидеры. Об этом заявила лидер партии «Украина – Вперед!» Наталия Королевская на брифинге в Николаеве по итогам посещения Черноморского судостроительного завода, сообщает пресс-служба партии.

«Украина имеет колоссальный потенциал и опыт кораблестроения. При грамотной государственной поддержке отрасли наша страна способна строить 50-60 гражданских и 10-12 военных судов в год. Это дополнительно привлечь порядка 5 млрд долл. в украинскую экономику», - отметила Королевская.

По ее мнению, чтобы задействовать свой судостроительный потенциал и обеспечить отечественные верфи стабильными заказами, государство должно принять беспрецедентные меры по введению в отрасли специального налогового режима.

«Это позволит создать около 100 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест за 5-7 лет. А одно рабочее место в судостроении дает возможность создать до 10 рабочих мест в смежных отраслях. Украина владеет серьезными конкурентными преимуществами, чтобы строить большие корабли. И мы должны не упустить свой шанс выйти в мировые лидеры в судостроении», - подчеркнула Королевская.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: