Следующая «вылазка» в Межигорье может закончиться смертью - депутат

Народный депутат Григорий Омельченко (внефракционный) советует журналистам не рисковать бессмысленно жизнью при подготовке материалов. Об этом он отметил в своей авторской колонке на «Главкоме», анализируя проникновение журналистки Татьяны Чорновил на территорию Межигорья.

«Журналист должен, возможно, как по лезвию ножа ходить на грани закона, но не переступать его, чтобы потом к нему не было объективных юридических претензий. Чтобы не было разнообразного толкования, что это преследование журналиста за его профессиональную деятельность. Или, чтобы, скажем, не случилось, не дай боже, что-то такого же трагического как с Гией Гонгадзе», - сказал Омельченко.

По его мнению, журналист должен ставить перед собой в таких случаях вопрос: «Как не рисковать бессмысленно при подготовке своих материалов своей жизнью?».

«Да, последствия вылазки в такой объект, как Межигорье, вполне могли стоить не только здоровья человека, но и жизни. Вот представьте, если бы журналист решил проникнуть на какой-то военный объект, на котором, например (по полученной им информации), идет незаконная продажа боеприпасов и оружия. Он перелезает через забор, а там находятся часовые, которые в принципе могут применить оружие. Последствия могут быть фатальными», - отметил Омельченко.

«Как военный человек, человек, в погонах с 18 годов, я хочу посоветовать журналистам: решая пойти на подобную «вылазку», нужно все предусматривать. Там, где не нужно, не рисковать жизнью. Рисковать жизнью можно тогда, когда ты спасаешь другую жизнь или защищаешь чье-то здоровье. Во всех других случаях – это бессмысленный риск. Сюда не подходит пословица: кто не рискует – тот не пьет шампанского. По большому счету, ничего нового после визита Татьяны в Межгорье читатели не узнали. Можно было бы найти много способов и методов разоблачить то, что есть в Межигорье. Она рисковала неоправданно», - считает нардеп.

По его мнению, журналистке повезло, и то, что она женщина, здесь, возможно, тоже сыграло роль. «А если бы на территорию забрался мужчина, могла бы быть и драка, и задержание с грубым применением силы. А там – эмоции, нервы, – кто-то не выдерживает, и все может окончиться увечьем или даже смертью. И уже бы только потом следствие разбиралось, кто там прав, кто нет, были превышены меры обороны или не были», - сказал Омельченко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: