Янукович, министры и олигархи слетали на Афон за 600 тыс. грн

Перелет Виктора Януковича на Афон с паломническим визитом стоил 600 тысяч гривен и был оплачен за счет частных лиц. Об этом говорится в ответе Администрации Президента на запрос Украинской правды.

«Стоимость перелета по маршруту Киев - Салоники - Киев составила 598 тысяч 885 гривен. По информации Государственного управления делами, эти средства полностью внесены в кассу Государственного авиапредприятия «Украина», - сказано в ответе.

Как сказано в письме, «расходы, связанные с перелетом и пребыванием Януковича и участников поездки, осуществлялись за счет их собственных средств, бюджетные средства на организацию и проведение поездки не тратились».

По информации Администрации Президента, участие в поездке, кроме Виктора Януковича, приняли восемь человек: глава Администрации Сергей Левочкин, члены правительства Валерий Хорошковский, Юрий Колобов, Николай Присяжнюк, Михаил Кулиняк, Эдуард Ставицкий, глава Нацбанка Сергей Арбузов, а также бизнесмен Вадим Новинский.

По информации Банковой, для осуществления авиаперелета был заказан президентский самолет Airbus А-319 Государственного авиационного предприятия «Украина».

Как сказано в письме Администрации, «Янукович и участники поездки заказали и полностью оплатили стоимость поездки для себя и сопровождающих лиц, в том числе - авиационные и другие транспортные услуги, проживание и питание».

Администрация сообщила, что Януковича сопровождали в поездке представитель протокола и два представителя пресс-службы Президента, которые находились в отпуске за свой счет.

Кроме того, Януковича сопровождала охранники, число которых не называется. «Никаких сверхзатрат, кроме обычных, не было», - говорится в письме.

Как сказано в ответе, Янукович побывал на Афоне 26-27 августа «с традиционной паломнической поездкой». «Глава государства встретился с православными духовником и принял участие в богослужениях с молитвой за Украину и украинский народ. Поездка Президента была частной и не имела статуса «официальный визит», - отмечается в письме.

Администрация обещает, что расходы, связанные с этой частной поездкой, будут отражены Януковичем в декларации за 2012 год.

Как известно, ранее Янукович совершал паломничество на Афон за счет бюджета, подстраивая под это визит в Грецию, в ходе которого он не провел ни одной встречи, кроме как короткого свидания с президентом, что не имеет в Греции реальной власти.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: