Богатырева: Врач имеет право брать деньги с пациентов

Вице-премьер министр - министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева призывает общество не путать взятки врачам с гонорарами, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

На встрече с медицинским коллективом Донецкого областного противоопухолевого центра чиновница заявила, что «гонорар врачу - это не постыдное дело, а это естественное желание человека отблагодарить врача не только за умелые руки, а может быть просто за душевный разговор». «Это дело врача - взять этот гонорар или не взять, но право врач такое иметь должен», - добавила министр, отметив, что «должна быть лицензия на ту деятельность, которую врач может оказывать в любое время суток и за гонорары, в том числе, ведя, естественно, определенный учет».

Напомним, 3 сентября глава Минздрава посетила Донецкий областной противоопухолевой центр, где провела рабочее совещание на тему строительства на базе этого учреждения отделения протонной лучевой терапии. По предварительным оценкам, стоимость проекта составляет более 4 млрд. грн. Аналогичный центр есть в Самаре, туда украинские специалисты ездили перенимать опыт. Российское учреждение ежемесячно требует на свое содержание $1 млн.

Чтобы найти источники финансирования строительства, Богатырева предложила изменить статус противоопухолевого областного центра на национальный. «Только введение этого центра (протонного отделения - ред.) в строй предполагает введение 300 новых должностей. Это финансирование, обслуживание, оплата коммунальных платежей - это все очень большие расходы, которые отвлекут ресурс от других лечебных учреждений, приведут к дефициту ресурса, и так уже имеющегося. Поэтому, если центр приобретет статус национального, это будет и для области, и для государства очень неплохо», - считает Богатырева.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: