Польша и Болгария отказались от Еврозоны

Болгария и Польша отложили планы вступления в еврозону. По мнению стран, в связи с обострением долгового кризиса это слишком рискованно.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

«В настоящее время я не вижу преимуществ вступления в зону евро, только крупные траты», - заявил министр финансов Болгарии Симеон Дянков. Он считает, что в условиях кризиса такой шаг связан с большим риском.

Кроме того, не ясно, какие правила будут действовать в ближайшее время и как они будут выглядеть года через два. В этой связи агентство Reuters замечает, что Болгария, хотя и является одной из самых бедных стран ЕС, отличается жесткой финансовой дисциплиной и имеет невысокую задолженность.

Скептического отношения к вступлению в еврозону не скрывают и в Варшаве. "Польша присоединится к еврозоне только после того, как будут разрешены долговые проблемы", - заявил министр иностранных дел Радослав Сикорский газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Он добавил, что в нынешних сложных условиях необходимо восстановить доверие людей, сделать Европейский союз более управляемым.

«Представляется также важным повысить значимость институтов в Брюсселе, дать им механизмы, позволяющие сделать то, что необходимо. Если же говорить о еврозоне, то мы присоединимся к ней только тогда, когда сможем объявить нашему народу, что вступление будет безопасным», - подчеркнул министр.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: