Экс-глава ЦИК: Миллиард на камеры выделяли ради отката

Бывший глава Центральной избирательной комиссии Михаил Рябец считает, что почти миллиард гривен на вебкамеры для наблюдения за выборами выделили ради отката. Об этом он заявил в интервью «Главкому».

«Когда принималось решение о выделении средств, то люди, которые это делали, знали, кто этот миллиард использует. Считаю, что не нужно связывать деньги на видеокамеры в помещениях избирательных участков с политикой. Это явления, которые имеют право на жизнь отдельно, – технически-финансовая сторона и избирательный процесс», - сказал Рябец.

По его мнению, то, что все это делается ради отката, – очевидно.

«Всем известно, что у нас и раньше, и сейчас без этого ничего не делалось. Средства из бюджета всегда использовались и используются исключительно на условиях «отката», - отметил экс-глава ЦИК.

Он считает, что наличие вебкамер на избирательных участках не увеличит доверия к результатам выборов. «Думаю, такое же впечатление будет у подавляющего большинства избирателей. Потому что, как показала практика России, вложение огромных средств в эту технологию не дало желаемых результатов. Кто в России не воспринимал результатов, для того наличие камер не улучшило ситуацию. Так же установление камер на каждом участке не способствовало улучшению отношения к российским выборам у мировой общественности», - сказал Рябец.

Он уверен, что «никоим образом вебкамеры не оградят фальсификаторов выборов от фальсификаций».

Напомним, ЦИК приняла смету видеонаблюдений за ходом выборов, она составляет 993 млн 600 тысяч гривен. Именно такая сумма будет использована на камеры видеонаблюдения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: