Правительство после выборов остановит «покращення» - эксперт

По окончании парламентских выборов 2012 года нынешняя власть планирует существенно ограничить финансирование программ социальной защиты населения. Об этом заявил экономист, бывший первый заместитель министра труда и социальной политики Павел Розенко.

«Выступление премьер-министра Украины на сегодняшнем заседании правительства засвидетельствовало, что с окончанием избирательных гонок в Украине закончится и реализация так называемых предвыборных социальных инициатив. В частности, в будущем году правительством предусмотрен рост минимальной заработной платы лишь на 8,5%, а среднегодовой рост работника І-го тарифного разряда в бюджетной сфере будет составлять лишь – 18%. Это гораздо меньше, чем было запланировано в 2012 «выборном» году, когда аналогичные повышения составили 13% и 19%», – отметил экономист, которого цитирует пресс-служба партии «УДАР».

Розенко отметил, что правительство и в дальнейшем продолжает внедрять в Украине принципы «дешевой рабочей силы». Это уже привело к тому, что сегодня средняя заработная плата в Украине составляет около $390, в то время у наших соседей в Польше – около 1200, в России – уже около 850 долларов.

«Таким образом, по уровню оплаты труда Украина уступает не только развитым европейским странам, но и странам, с которыми имели одинаковые «стартовые экономические возможности» еще 20 лет тому назад. Следствием такой ситуации является то, что свыше 24% украинских семей, где оба члена семьи работают, находятся за чертой бедности. Украина ежегодно теряет свой человеческий ресурс, а молодые люди не видят никакой перспективы для своего развития и реализации собственного потенциала», - отметил экс-первый заместитель министра труда и социальной политики.

Розенко отметил также: «обнародованные социальные показатели государственного бюджета на 2013 год подтверждают тот факт, что правительство после выборов не хочет и не будет заниматься усилением социальной защиты украинских граждан, повышением зарплат, пенсий и государственной социальной помощи. Все «социальные инициативы», о которых так пафосно рассказывает обществу власть, имеют исключительно предвыборный и популистский характер. Партия регионов за счет социальной риторики и предвыборных подачек хочет задешево купить голоса наших сограждан, чтоб и в дальнейшем обеспечить себе комфортное пребывание во власти».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: