Европа выдала список требований для подписания соглашения с Украиной

Европейский парламент рекомендует Совету ЕС подписать и ратифицировать Соглашение об ассоциации с Киевом только после того, как Украина выполнит необходимые требования, среди которых – прекращение преследования оппозиции.

Речь об этом идет в докладе, проголосованном в среду в Страсбурге в ходе пленарного заседания Европейского парламента. Докладчиком выступил глава комитета Европарламента по вопросам иностранных дел Элмар Брок (Elmar Brok).

В частности, в пункте 54, посвященном Украине, отмечается, что Соглашение об ассоциации было парафировано. «Его подписание и ратификация может произойти только в том случае, если Украина выполнит все необходимые требования, то есть, если будет гарантировано уважение прав меньшинств, обеспечено верховенство права посредством укрепления стабильности, независимости и эффективности соответствующих институций, если будет продемонстрировано уважение прав и прекращение преследования оппозиции, чтобы таким образом была создана подлинно плюралистическая демократия», - говорится в документе.

В этой связи в докладе содержится призыв к верховному представителю ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президенту Европейской комиссии Кэтрин Эштон и всей Еврокомиссии гарантировать достаточные финансовые средства для поддержки дополнительной наблюдательной миссии на предстоящих парламентских выборах в Украине.

Кроме того, Европейский парламент призывает Верховную Раду Украины внести поправки в Уголовный кодекс в статьи, которые «восходят к временам Советского Союза, посредством исключения уголовных санкций за политические действия государственных чиновников, действовавших в качестве официальных лиц».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: