Основатель «Газпрома»: Газ воровали всегда, и Юлю они зря посадили

Украинские власти всегда воровали российский газ, поэтому они зря посадили экс-премьера Юлию Тимошенко. Об этом «Форбс-Россия» заявил основатель крупнейшей компании России, экс-руководитель «Газпрома» Рем Вяхирев.

«Главная советская глупость, что все трубы повернули через Украину. Хуже не было у нас соседа, они вообще не платили, да еще и газ воровали. И до сих пор воруют. И Юлю (Тимошенко - ред.) они зря посадили, я думаю. Они все там воруют, поэтому надо как-то договориться, что государству, что себе. Просто у них координатора нет хорошего (смеется)», - сказал он.

«Игорь Макаров (владелец «Итеры» - ред.) сам долго в Туркмении работал и с Туркменбаши был в хороших отношениях. А тот капризный был, как ребенок. Мы с Макаровым там, у туркменов, и познакомились. Он просто взял часть заботы моей на себя: за счет туркменского газа закрыл Кавказ и частично Украину. Я как рассуждал - раз украинцы все равно не платят и воруют, так уж пусть чужой газ, а не мой. В Европу мы все равно не пускали никого, а Макарову Украина и то была куском хлеба с маслом», - отметил Вяхирев.

При этом основатель «Газпрома» добавил, что газовый монополист в данной схеме ничего не делал, но получал деньги за транзит газа. «И мучиться не надо с этими хохлами, деньги с них собирать. Ну, Свердловскую область мы ему еще отдали и какую-то добычу на севере. Надо ж было кому-то отдавать, сами все равно все не разработаем. Но Макарова все равно потом съели, сейчас до сих пор еще доедают», - сообщил Рем Вяхирев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: