Британский эксперт: Россия делает все возможное, чтобы подорвать независимость Украины

Европа нуждается в том, чтобы в Украине произошла внутренняя трансформация. Об этом в интервью «Главкому» заявил Председатель Российской и Евразийской программы Британского Королевского института Chatham House Джеймс Шерр.

«Европа сегодня все еще разделена между двумя нормативными системами, двумя нормативными юрисдикциями. Первая – базируется на правах законности, вторая – базируется на «кланах», когда закон подчиняется власти. Так вот Европа нуждается в том, чтобы в Украине произошла внутренняя трансформация. Пока властные структуры не могут гарантировать стабилизацию развития страны. Украине нужно укреплять систему внутренней безопасности, отстаивать свои интересы в торговле и инвестициях. И самое главное, следовать европейским ценностям – институтов, эффективности правительства, нужно развивать гражданское общество и работать над развитием доверия между этим гражданским обществом и властью. Только с такими стремлениями Украина будет нужна Европе и Западу в целом», - отметил эксперт.

По его словам, Россия смотрит на Украину с двух позиций: через призму геополитики и цивилизации.

«Российско-украинские ценности основаны на идентичности, на исторических цивилизационных факторах. Таким является убеждение Российской Федерации. Россияне уверены в том, что украинский народ является частью великого российского народа. А потому все независимые от России пути Украины они считают для России опасностями.

Независимый путь Украины ущемляет и сокращает пространство влияния российской цивилизации. Поэтому Россия делает все возможное, чтобы предотвратить, подорвать независимый курс Украины», - рассказал Джеймс Шерр

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: