Налогоплательщики заплатят за китайский кредит для олигархов?

Вокруг кредита, который Китай должен предоставить Украине для снижения зависимости от российского газа, разгорается коррупционный скандал.

Об этом сообщает еженедельник «Деловая столица».

Издание напоминает, что ранее Украина заявила о намерениях взять в кредит у Китая 3,6 млрд долларов. Эти деньги должны были пойти на переоборудование ТЭЦ, чтобы они работали на угле, а не на постоянно дорожающем газе. Таким образом, Киев рассчитывал снизить энергетическую зависимость от России.

Однако, как выяснил еженедельник, фактически речь идет о подарке для олигархов, приближенных к украинской власти. Дело в том, что ТЭЦ после модернизации будут проданы в частные руки.

Так, пишет «Деловая столица», на Одесскую ТЭЦ претендует депутат облсовета от Партии регионов Игорь Учитель. Херсонской ТЭЦ интересуются структуры российского олигарха Александра Бабакова. Северодонецкая ТЭЦ может уйти в руки газового миллиардера Дмитрия Фирташа.

Таким образом, после приватизации олигархи получат отремонтированные ТЭЦ, а «огромный долг, который возникнет у нашей страны перед Китаем, придется погашать за счет налогоплательщиков», резюмирует газета.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: