Добыча песка спровоцировала экологическую катастрофу в Севастополе

Севастопольский горсовет запретил хозяйственную деятельность по добыче песка в акватории Черного моря в районе города и намерен обратиться в суд о взыскании нанесенного ущерба с ООО «Суэста», которая вела такую деятельность.

Председатель постоянной экологической комиссии горсовета Карп Булатов полагает, что в результате добычи песка фирмой «Суэста» экологическая катасрофа на побережье уже произоша. В качестве примера он привел недавний обвал в районе мыса Виноградный на Фиоленте. Следующий обвал, по его словам, ожидается в районе Немецкой балки рядом с поселком Кача.

«Люди, которые ходят рыбачить, утверждают, что за полдня не могут поймать ни одной рыбы. То есть тот район, где рыба нагуливалась, полностью разрушен», – сказал Булатов.

По словам депутата, уже получено отрицательное заключение Института экологии моря на оценку воздействия на окружающую среду, предоставленную «Суэстой». Кроме того, министерство экологии и министерство геологии признали, что добыча песка у берегов Севастополя ведется с нарушениями.

Председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба полагает, что решение горсовета по «Суэсте» ничего не даст, поскольку эта фирма получала лицензию в минэкологии. Он предложил депутатам предъявить претензии этому ведомству, которое не учло мнение местных властей.

«Во-вторых, нужно проинформировать кабмин, к каким последствиям приводит такая практика выдачи лицензий. За какие коврижки они лицензию получили. Думаю, что за хорошие», – сказал Яцуба.

Как известно, ООО «Суэста» имеет лицензию на добычу 60 млн тонн песка. Пока фирма добыла 560 тыс тонн. Ученые Института биологии южных морей, ссылаясь на данные водолазного обследования мест добычи песка, утверждают, что в образовавшихся ямах уже начинает скапливаться сероводород, что может привести к гибели фауны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: