Эксперт: России не нужна украинская труба

Некоторые эксперты считают, что Россия уже вовсе не заинтересована в контроле над украинской газотранспортной системой. В частности, так считает замдиректора центра «Психея» Геннадий Рябцев, о чем он сказал в комментарии «Главкому».

«Поздно пить «боржоми», – шутит эксперт.

«На мой взгляд, России вообще не нужны никакие консорциумы. «Газпром» вполне устраивает статус-кво, когда Украина платит завышенные цены за ресурс и за поддержание трубы в нормальном техническом состоянии. Россия уже приняла стратегию национальной безопасности, энергетическую стратегию, в которых черным по белому записано, что она ставит перед собой цель избавиться до 2015-го года от услуг стран-транзитеров. И говорить о том, что россияне сейчас готовы выложить несколько миллиардов долларов за нашу трубу, несерьезно», - сказал Рябцев.

Напомним, на днях премьер-министр Украины Николай Азаров в своей статье в авторитетной немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung написал, что Украина созрела для создания трехстороннего консорциума с участием России как поставщика газа, Украины как транзитера и ЕС как основного потребителя. По словам Азарова, правительство предлагает передать управление ГТС международному консорциуму, который бы «обеспечивал ее прозрачное и справедливое администрирование, занялся бы ее модернизацией, которая обойдется всего в 4,5 миллиарда евро».

Больше читайте в статье «Главкома» Азаров поманил Европу газовой трубой».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: