Борьба с коррупцией в разгаре: взяточников ищут в детсадах

Мэр Одессы Костусев распорядился создать комиссию для проверки детских садов на предмет роста поборов «на внутренние нужды», сообщает «Думская».

Вчера в мэрии он собрал совещание, на которое вызвал руководителей райадминистраций, районных отделов образования, руководство муниципального управления образования и вице-мэра по гуманитарным вопросам Елену Павлову. По личной просьбе последней, на встречу была приглашена журналист газеты «Сегодня» — автор статьи «Поборы в детсадах шокируют – родители уже сбрасываются на телефон воспитательнице и евроремонт» Людмила Серикова.

Как сообщает муниципальное управление информации, в ходе заседания городской голова возмутился сообщениями о коррупции среди воспитателей и заведующих и потребовал: «Срочно разобраться. Если надо уволить, наказать, предупредить – действуйте».

По словам Павловой, в детских садах и школах регулярно проводятся комплексные проверки, направленные на выявления фактов коррупции. «Новый учебный год — и у нас новые сообщения о поборах в школах и садах. Для детального разбирательства в этой ситуации мы рассчитываем на средства массовой информации, которые проводят внутренние расследования, на общественные организации, на родителей детей, от которых вымогают добровольные пожертвования. Потому что, во-первых, пока мы не получим информацию, мы не сможем оперативно отреагировать, а, во-вторых, есть родители, которые соглашаются с требованиями платить наличными, не ставя никого в известность. Работа в этом направлении ведется оперативно и систематически», — подчеркнула Павлова.

По данным городского управления образования и науки, с 2011 года в отношении ряда руководителей учебных заведений Одессы по фактам нарушения законодательства о коррупции применены меры дисциплинарного взыскания. Вынесены выговоры заведующим садами №29 и №222 и директору УВК №90. Кроме того, 13 сентября 2012 года за нарушение приказа гороно «О благотворительных взносах» и «О порядке комплектования групп» уволена заведующая яслями-садом №52.

В то же время согласно проведенному газетой опросу родителей и интернет-мониторингу, одесситы ежемесячно отдают на садик в среднем 400—500 грн, а при поступлении, даже с направлением из районо, расходы стартуют от 2,5 тыс. грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: