С воскресенья вступает запрет на рекламу сигарет в Украине

В воскресенье вступает в силу закон, полностью запрещающий рекламировать табачные изделия в Украине.

У рекламных агентств, супермаркетов, киосков и всех, кто причастен к продаже табака, остается два дня на то, чтобы убрать всю рекламу сигарет. К этому их обязывает подписанный весной Виктором Януковичем закон, который представители антитабачного сопротивления называли историческим.

Теперь за каждую рекламу сигарет ее владельцы будут вынуждены платить штраф от 30 до 50 тысяч гривен.

Кроме прямой рекламы табачных изделий, традиционным признаком которой сейчас является текст «Курение может вызвать рак», документ накладывает табу на изделия с надписями вроде «2 пачки + брелок», сувениры и подарки с табачной символикой, яркие наклейки с ценой и другие вещи, которые могут стимулировать покупку сигарет.

Все, кто продает табак, с воскресенья имеют право размещать у себя лишь один плакат с информацией об изделиях, имеющихся в продаже, и цены на них, но без информации о производителе.

Кроме того отныне будет запрещено указывать адреса веб-сайтов, электронной почты, размещать вкладыши в упаковке табачных изделий, наносить текстовую или графическую информацию на прозрачную обертку упаковки.

«В витринах можно размещать только такие упаковки, которые не содержат запрещенной информации», - объясняют в коалиции общественных организаций и инициатив «За свободную от табачного дыма Украину».

Рекламные акции, бесплатная раздача, дегустация, спонсорство мероприятий, обмен табачных изделий на что бы то ни было, а также профессия табачного промоутера - всему этому противники курения говорят словами из популярного в интернете ролика: «Давай, до свидания!».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: