В Донецке избили кандидата в народные депутаты от Радикальной партии

Вчера, 15 сентября, около 21.00 в Донецке произошло нападение на кандидата в народные депутаты Дмитрия Верзилова. Сейчас он находится в первой городской больнице Донецка в отделении травматологии.

«У меня сотрясение головного мозга и ушиб ребра, есть подозрение на перелом, - рассказал Дмитрий Верзилов Gazeta.ua. - Я возвращался со встречи с пенсионерами Ленинского района, где провожу предвыборную работу. Раньше угрожали по телефону, но я не придавал значения. Прямо передо мной на ступенях у входа в подъезд стоял мужчина с листом формата А 4, на котором было мое фото. Он не стесняясь сверял меня с распечаткой из интернета. Второй высокий стоял сбоку, у лавочки. Первый сличил меня с портретом и сразу толкнул назад. Второй сделал подножку. Я упал. Лежащего меня били головой об асфальт и ногами по телу. По лицу не били, били затылком об асфальт, голова была в крови. Все произошло быстро. Тот, что с фото, кричал: «Ты нарвался на серьезных людей. Нам сказали, чтобы ты не появлялся на глаза несколько месяцев».

Дмитрий Верзилов кандидат от Радикальной партии Олега Ляшко по одномандатному избирательному округу № 43. Округ включает Ленинский, Куйбышевский и часть Кировского района Донецка. Это второе нападение на Верзилова за полгода. 5 марта он был избит у подъезда другими неизвестными. По прежнему нападению возбуждено уголовное дело, но результатов оно не принесло.

23-летний Дмитрий Верзилов известен в Донецке тем, что объединил и возглавил в «Союзе обманутых вкладчиков» около тысячи стариков, пострадавших от разных кредитных союзов. Он регулярно пикетировал органы власти, милицию и прокуратуру. Выиграл суд у мэра по поводу незаконного повышения тарифа на обслуживание домов и придомовых территорий.

Первое нападение пострадавший связывает со своей общественной деятельностью. Весь день 5 марта Верзилова держали на допросе в областной прокуратуре, а по пути оттуда на него совершили нападение. Лично прокурор области подписал постановление о возбуждении уголовного дела на самого Дмитрия по факту потасовки во время митинга с вилами у Донецкой облгосадминистрациии. Тот инцидент имел место 28 ноября 2011 года. По мнению прокурора, прорываясь в здание облгосадминистрации, Верзилов избил троих работников милиции.

«Уголовное дело по факту нападения на меня в марте возбудили для галочки, чтобы отчитаться перед общественностью, а меня по нему даже не опрашивали, так что виновных не искали», - говорит Верзилов.

Нынешнее нападение кандидат в народные депутаты связывает уже с политической борьбой.

«Серьезным человеком, которому я могу мешать в данный момент, может быть только Валентин Ландык, это мой главный конкурент по округу № 43. Он раньше избивал гаишников со своим охранником, а его племянник избил девушку в Луганске, поэтому я думаю: это в его стиле», - говорит Верзилов.

Валентина Ландыка в народные депутаты по округу № 43 выдвинула Партия регионов. В округе зарегистрировалось наибольшее количество кандидатов по Донецкой области – 17. Десять из них считаются техническими. Верзилов так же является помощником нардепа Олега Ляшко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: