Путин пригрозил Януковичу новыми «торговыми войнами»

Украина ввела утилизационный сбор на импортные автомобили, сделав таким образом свой выпад в начинающейся украинско-российской «войне».

Об этом Независимая газета пишет в статье «Киев открывает антироссийский торговый фронт».

Введение российского утилизационного сбора, по оценкам экспертов рынка, существенно снизит присутствие украинских производителей на российском рынке. Потери могут составить до 350 млн долл. в год. Поэтому украинское правительство уже две недели пытается договориться с российскими коллегами об эксклюзивном режиме, предполагающем отмену российской защитной меры для Украины. В ответ чиновники пока слышат только одно: исключения возможны для членов Таможенного союза.

Хотя украинское правительство прилагало усилия, чтобы до конца месяца разрешить ситуацию мирно, президент Янукович потребовал от чиновников немедленно принять меры по защите украинского автопрома.

В Киеве отмечают, что новый торговый фронт, как и недавние «сырные войны», и газовое противостояние, вписывается в политику российского давления с целью вынудить Украину вступить в Таможенный союз.

Газета «Зеркало недели», ссылаясь на свои источники в дипломатических кругах, сообщила, что президент РФ Владимир Путин дал украинскому коллеге Виктору Януковичу два месяца на размышления о направлении интеграции: «В ходе последнего личного разговора еще и был поставлен ультиматум: если в двухмесячный срок Киев не согласится вступить в Таможенный союз, его ждет такое охлаждение торговых отношений, что все нынешние ягодки покажутся лишь цветочками». Киев, как известно, пока отказывается от приглашения, надеясь на экономическую интеграцию в структуры Евросоюза. Эксперты считают, что все зависит от того, как на политическом уровне ЕС оценит украинские парламентские выборы в конце октября. От того, чем завершится кампания, вероятно, будет зависеть позиция президента Януковича на переговорах в Москве, которые планируются на время после выборов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: