Ющенко считает Табачника «неглупым» человеком

Экс-президент Виктор Ющенко не обижается на украинцев за то, что они его «не поняли». Об этом он рассказал в интервью «Главкому» .

«Нет. И никогда мысли не было даже! Я вам продлю мысль: меня не устраивает такая простенькая пластиковая политика, которая дает быстрые рецепты: белое-черное, одного-двух фигурантов изменит — и рай. Это большая ложь, это не готовит нацию к труду. Как Вячеслав Максимович Чорновил говорил: «Украина начинается с тебя». Не с Президента, не из председателя сельского совета, не из твоего шефа — с тебя. И дай Бог, чтобы это усвоили 46 миллионов людей», - заявил экс-президент.

По его словам, проблема украинцев состоит в том, что она борются с последствиями, а не с причинами проблем.

«Вот говорят, например, негодяй Табачник. Какой он непутевый, сколько он зла принес, например, в языковой политике. Давайте мы заменим трех-четырех-пятерых политических деятелей, мы решим проблему. Но почему себя так Табачник ведет? Не глупый же человек. Но так ведет по отношению к нашему языку приблизительно 10 или 12 миллионов людей. Табачник опирается на них. Что нам делает? У нас есть два варианта: бить по оглобле кнутом и визжать, - или бить по коню. Другими словами, мы будем бороться с причиной этого явления или манипулировать последствиями? И хотя не нужно власти давать покоя в этом вопросе, но самое результативное — начать диалог с теми 12 миллионами людей, которые также украинцы. Помните, когда Голью упрекали (он потребовал конституцию радикального типа на переходный период), что он сюсюкается с оппозицией, он сказал: «Это также Франция». Ну не враги же нам украинцы!», - считает Ющенко.

Экс-президент заявляет, что западным и восточным украинцам нужно сотрудничать, поскольку они - самые близкие братья, несмотря на различия.

«Я сам родом из восточной Украины, в институте меня называли «москалем». Приезжаю из института домой, иду в клуб — меня называют «бендерою». В действительности я знаю и убежден в этом, что у восточного украинца есть наибольший брат - украинец западный, и наоборот. Мы разные, мы отличаемся, но самые близкие. И потому печаль, что сегодня политическая мозаика состоит из двух игроков, которые играют на упрощении. Вот это страшно. И не дай Бог они войдут в «ширку», не дай Бог такой тип региональной политики на востоке или на западе станет доминирующим, не дай Бог мы не получим силу, которая сформирует панукраинскую политику в широком выборе. Это может привести к большой трагедии», - заявил Ющенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: