Оппозиция хочет принимать бюджет-2013 в новой Раде

Парламентская оппозиция требует, чтобы закон о государственном бюджете Украины на 2013 год рассматривал новый состав Верховной Рады.

«Мы требуем, чтобы новый закон о государственном бюджете рассматривала новая Верховная Рада Украины, где будет демократическое большинство на базе Всеукраинского объединении «Батькивщина», - заявил народный депутат, глава совета Объединенной оппозиции «Батькивщина» Арсений Яценюк (фракция НУНС) на пленарном заседании парламента во вторник.

Он подчеркнул, что разработка законопроекта о госбюджете на 2013 год, который Кабинет министров подал в парламент, а затем Верховная Рада вернула его правительству, вызывает удивление.

«Это только украинское правительство за один час заседания могло увеличить доходы государственного бюджета на 20 млрд грн и предусмотреть рост экономики дважды больше, чем это прогнозируют все мировые экономически организации», - сказал Яценюк.

По его словам, госбюджет на 2013 год является «агиткой Партии регионов перед выборами 2012 года».

Как сообщалось, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин 15 сентября вернул Кабинету министров проект государственного бюджета на 2013 год для доработки.

По его словам, проект был рассмотрен на заседании бюджетного комитета парламента.

Литвин отметил, что Кабмин при формировании госбюджета-2013 должен учесть «то обстоятельство, что в бюджете должны быть учтены предложения президента, изложенные в ежегодном послании парламенту».

Спикер также обратил внимание, что при составлении проекта госбюджета нельзя ссылаться на еще не принятые законопроекты. По его мнению, необходимо сначала принять данные документы и только потом учитывать их при формировании госбюджета.

Парламентские выборы в Украине должны пройти 28 октября 2012 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: