Рада еще может передумать сажать за клевету

Парламентский комитет по вопросам свободы слова и информации не рассматривал законопроект, который предполагает усиление ответственности за посягательство на честь и достоинство человека. Об этом заявил Украинской правде глава этого комитета Юрий Стець.

«Этот законопроект совсем не проходил рассмотрение в комитете, никакого вывода комитет не давал относительно этого законопроекта», - сказал он.

По словам Стеця, законопроект регионала Виталия Журавского спикер расписал на разные комитеты, но только не на комитет по вопросам свободы слова и информации. «Наш комитет этот законопроект не прошел бы», - заявил он, добавив, что, «как минимум, это был бы большой политический и публичный скандал», если бы комитет признал, что такой законопроект может быть принят.

В свою очередь, член комитета по вопросам свободы слова и информации от Партии регионов Елена Бондаренко заявила, что законопроект о привлечении к ответственности за клевету, проголосованный в первом чтении, еще могут изменить до второго чтения.

«Изменения могут быть разные. В том числе и вообще отмена этой нормы как таковой. Могут быть изменения относительно сроков содержания под стражей. Также надо четче разграничить нарушение, степень обиды и клеветы. Хотя клевету по степеням разделить нельзя – либо ты сказал правду, либо нет», - сказала она Gazeta.ua.

«Я пыталась убедить фракцию, что все таки этого делать не нужно, но поскольку у нас срабатывает принцип фракционной дисциплины, то мне пришлось по решению большинства голосовать за этот законопроект», - объяснила Бондаренко.

По ее словам, автор законопроекта хотел дать украинцам такое же право на защиту, какое имеют граждане таких стран, как Великобритания, Франция, Германия, Чехия и Польша: «Там граждане, которых обидели, унизили или просто оболгали, имеют полное право требовать в суде сатисфакции в виде криминального наказания для обидчика и клеветника».

«Наверное, логика имеет место быть и оправдана тем, что сейчас СМИ используются и разными экономическими, и политическими силами как инструмент для влияния и для борьбы. И поскольку СМИ по большей части не соблюдают стандарты журналистской работы, то есть дают либо не полную информацию, либо субъективную, либо несбалансированную, отсюда часто и формируются масса претензий со стороны ими обиженных», - заявила она.

На вопрос, не могут ли в Украине после принятия закона злоупотреблять этим и давить на СМИ, Бондаренко ответила: «Любым законом, любой нормой в любой стране могут злоупотреблять. Все зависит от того, кто ею злоупотребляет».

Депутат считает, что принятие такого законопроекта перед выборами свидетельствует о честности партии власти.

«Здесь не должно быть лицемерия. Если уже есть позиция фракции, то что, значит, до выборов не принимать, чтобы казаться добренькими, а после выборов мы вам покажем? Мы хотели бы, чтобы за нас голосовали за таких, какие мы есть…», - сказала Бондаренко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: