Колесников отказался от Hyundai?

Украина имеет достаточно собственных производственных мощностей в сфере железнодорожного машиностроения, поэтому в будущем больше не будет импортировать готовые поезда. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников журналистам в Берлине во время посещения международной транспортной выставки InnoTrans-2012.

«Чистого импорта больше не будет», - сказал Колесников.

По его словам, Украина будет готова покупать за границей отдельные комплектующие, например, электронные системы, но все остальные стадии производства поездов должны реализовываться на отечественных заводах.

По мнению украинского вице-премьер-министра, иностранные предприятия могут сотрудничать с украинскими, или должны организовывать свое производство в Украине. «У нас не самые плохие инженеры, не самые плохие рабочие», - отметил он.

Как проинформировал Колесников, на берлинской выставке он провел переговоры с представителями двух иностранных компаний. «Их названия я пока не могу разглашать, но они готовы начать производство в Украине», - отметил вице-премьер-министр. По его словам, уже на следующей неделе в Украину приедут специалисты этих компаний, чтобы ознакомиться с производственными мощностями.

Колесников отметил, что Украине сейчас очень не хватает пассажирских поездов. «Нам не хватает около 100-120 поездов для дальних расстояний - это 10-12 лет работы для наших заводов - и 300-350 электричек», - сказал он. По словам вице-премьер-министра, сейчас проходят испытание новые скоростные поезда производства «Крюковского вагоностроительного завода». «Мы очень ждем этот поезд», - добавил Колесников.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: