В ЕС дают понять, что изоляция Януковича уже началась

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявляет, что Европа выступает против полной изоляции Украины. Об этом он сказал в интервью «КоммерсантЪ-Украина».

«Полную изоляцию — нет. Мы не хотим этого. Для нас важно, чтобы продолжались контакты на личном уровне, мы хотим, чтобы украинцы путешествовали в Европу, чтобы поддерживались экономические связи. Но для развития отношений нам нужны взаимодействие первых лиц и механизмы интеграции, однако ни первого, ни второго у нас сейчас нет», - сказал Бильдт.

На вопрос, возможна ли персональная изоляция президента Виктора Януковича, министр отметил: «Мне неизвестен календарь его поездок, но обратите внимание, что Виктор Янукович редко бывает в странах ЕС. Я не говорю, что мы уже вышли на этот этап (изоляции. — Ред.), на данный момент это скорее «проблемные отношения». Встреч с вашим президентом так мало из-за того, что (в стране. — Ред.) слишком много проблем».

Бильдт охарактеризовал нынешнее состояние взаимоотношений Украины и ЕС как бездействие, остановку. «Вы знаете, что мы закончили переговоры по соглашению об ассоциации, этот документ был парафирован, но до сих пор не подписан. Сейчас мы хотим увидеть, пройдут ли у вас честные и свободные выборы. Но в любом случае остаются очень большие знаки вопроса по поводу политизированного использования криминальной юстиции. Эти вопросы никуда не исчезают, и в нынешней ситуации тяжело думать о продвижении вперед», - сказал министр иностранных дел Швеции.

При этом он надеется, что ухудшения ситуации в Украине не будет. «Конечно, ухудшение возможно, но я надеюсь, что этого не произойдет. Нынешняя остановка — это само по себе достаточно плохо. Украина должна двигаться вперед, если она ищет дорогу к реформам. Чем дольше продолжается нынешняя остановка, тем хуже будет для Украины», - отметил Бильдт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: