Украинские автозаводы готовятся к массовым сокращениям

Отечественные автопроизводители из-за незагруженности производства несут огромные убытки. По словам представителей крупнейших автозаводов, если в ближайшее время ситуация не изменится производство придется остановить, а рабочих отправить в вынужденные отпуска с последующим сокращением, сообщает пресс-служба корпорации «Богдан».

Использование созданных в Украине производственных мощностей корпорации «Богдан», «УКРАВТО» и «Еврокар», сегодня не достигает и 20%. С учетом кризисных явлений компании вынуждены сокращать работников. По сравнению с 2008 годом, количество работников на всех автозаводах сократились более чем на 53%.

Автопроизводители в очередной раз обращаются к власти с просьбой обратить внимание на ужасное состояние автопроизводителей и немедленно принять адекватные мероприятия по защите внутреннего рынка и поддержки бюджетоформирующие предприятия.

С 2010 года на украинском рынке темп роста импорта опережает рост автопроизводства в 1,5 раза, сообщают отечественные автозаводы. При этом в период 2008-2010 годов сегмент импорта легковых автомобилей вырос с 52% до 68%, а в 2011 году он составил 72%.

В 2010 году объем импорта автомобилей в Украину вырос на 70% относительно 2009 года, в 2011 году – на 84,3%, автомобили занимают одно из первых мест в формировании негативного сальдо торгового баланса и с каждым годом ситуация ухудшается.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: